Über uns

Seit 2005 sind wir mit grossem Engagement im Fernwärmemarkt tätig. Was anfänglich als ausführende Einzelfirma begann, ist heute zu einem Unternehmen mit 38 MitarbeiterInnen herangewachsen. Unsere Personalzusammensetzung ist breit gefächert; wir beschäftigen von der Bauleiterin, dem Rohrleitungsbauer und Heizungsplaner bis zur Hochbauzeichnerin qualifizierte Fachleute, welche als Team zusammengespannt Gesamtprojekte im Bereich Fernwärme realisieren.

Ihre Ansprechs­partner

Dominik Clauss
Geschäftsführer, Abteilungsleiter Planung, Mitglied GL
dclauss@aenergie.ch
Hans Affolter
VR-Präsident, Kundenberater, Mitglied GL
haffolter@aenergie.ch
Martin Schweizer
Abteilungsleiter Fernwärmenetzbau, Bereichsleitung Stahlwärmenetze, Mitglied GL
mschweizer@aenergie.ch
Simon Messerli
Kommunikation, Administration, Vertragswesen, Mitglied GL
smesserli@aenergie.ch
Seraina Gysin
Projektleiterin Fernwärme / Heizung
sgysin@aenergie.ch
Michael Däster
Stellvertretender Abteilungsleiter Fernwärmenetzbau
mdaester@aenergie.ch
Leon Staub
Bereichsleitung Kunststoffwärmenetze
lstaub@aenergie.ch
Martin Hostettler
Produktionsleiter Stationen, technischer Service
mhostettler@aenergie.ch
Jan Gehri
Einsatzleiter mobile Wärmezentralen, Projektleiter Betrieb und Unterhalt
jgehri@aenergie.ch
Daniela Weiss
Buchhalterin

dweiss@aenergie.ch
Klaus Eckhardt
Projektleiter Fernwärme / Heizung
keckhardt@aenergie.ch
Olivia Bardelli
Sachbearbeiterin
obardelli@aenergie.ch
Eric Daugsch
Werkstattchef Stationenbau, technischer Service
edaugsch@aenergie.ch
Joel Ulmann
Administration und Disposition Fernwärmenetzbau
julmann@aenergie.ch
Nico Bättig
Betreuung Wärmezentralen & technischer Service
nbaettig@aenergie.ch
John Düsch
Fernwärmemonteur

Marcin Turczyn
Schweisser

Niklaus Hänni
Fernwärmemonteur

Zbigniew Cyganczuk
Vorrichter Fernwärmeleitungsbau

Michel Guillod
Fernwärmemonteur

Marcin Golas
Schweisser

Grzegorz Babisz
Vorrichter Fernwärmeleitungsbau

Hannes Däppen
Bauleitender Monteur Fernwärme

Pawel Babisz
Isoleur Fernwärme

Patrik Baumberger
Fernwärmemonteur

Ruedi Wenger
Netzoptimierung

Lukas Hänni
Schweisser

Ambasagir Mogos
Fernwärmemonteur

Sebastian Stauffer
Fernwärmemonteur

Max Scheidegger
Produktionsmitarbeiter Übergabestation

Krysztof Patynowski
Schweisser

Denis Sabani
Projektmitarbeiter Zeichner CAD HLKS
dsabani@aenergie.ch

Kibrom Michiele
Fernwärmemonteur

Tadese Michael
Fernwärmemonteur

Johannes Eckardt
Fernwärmemonteur

Priska Kläfiger
Zeichnerin Hoch- und Tiefbau

Martin Kocher
Fernwärmemonteur

Sonja Affolter
Administration

Geschäftsleitung

Seit dem 1. August 2018 sind Martin Schweizer, Dominik Clauss und Simon Messerli Mitglied der
Geschäftsleitung und des VR der a energie ag. Im Zuge der Nachfolgeregelung übergab und übergibt Hans Affolter nach und nach Aufgaben, Verantwortlichkeiten und Kompetenzen an die drei langjährigen Mitarbeiter. Durch die schrittweise Übergabe ist Kontinuität sowie frische Energie garantiert. Gemeinsam mit dem gesamten a energie Team freuen wir uns auf die Herausforderungen, die die Energiewende mit sich bringt.

Philosophie

Basierend auf einem grossen Erfahrungsschatz streben wir nach energieeffizienten Konzepten und Lösungen, die sowohl die Energieoptimierung, als auch die Umweltverträglichkeit und Schonung der natürlichen Ressourcen beinhalten. Angetrieben durch dieses Ziel erweitern wir laufend unser Know-how in den Bereichen der Nah- und Fernwärme.
Dank langjähriger, enger Zusammenarbeit mit führenden Lieferanten, persönlichen Kontakten zu Planern und Installateuren und der permanenten Weiterentwicklung der eigenen Übergabestationen schreitet die a energie optimistisch einer umweltbewussteren Welt entgegen.
Last but not least ist die a energie ein KMU, das Verantwortung für ihre Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen übernimmt: Vom Fernleitungsmonteur bis zum Ingenieur, vom Lehrling bis zur Bauleiterin, mit einer offenen Kommunikation gegenüber allen Bezugspersonen.