Über uns

Seit 2005 sind wir mit grossem Engagement im Fernwärmemarkt tätig. Was anfänglich als ausführende Einzelfirma begann, ist heute zu einem Unternehmen mit 59 Mitarbeiter:innen herangewachsen. Unsere Personalzusammensetzung ist breit gefächert; wir beschäftigen von der Bauleiterin, dem Rohrleitungsbauer und Heizungsplaner bis zur Hochbauzeichnerin qualifizierte Fachleute, welche als Team zusammengespannt Gesamtprojekte im Bereich Fernwärme realisieren.

Ihre Ansprechs­partner

Dominik Clauss
Geschäftsführer, Projektleiter TU & mobile Heiz­zentralen
dclauss@aenergie.ch
Hans Affolter
Leiter Betriebe, VR-Präsident, Mitglied GL
haffolter@aenergie.ch
Martin Schweizer
Leiter Rohrleitungsbau, Mitglied GL
mschweizer@aenergie.ch
Seraina Gysin
Leiterin Planung, Lehrlingsausbilderin, Mitglied GL
sgysin@aenergie.ch
Dr. Simon Messerli
Leiter Personal, Finanzen und PR, Mitglied GL
smesserli@aenergie.ch
Martin Hostettler
Leiter Anlagenbau, technischer Service
mhostettler@aenergie.ch
Daniela Weiss
Buchhalterin

dweiss@aenergie.ch
Daniela Kummer
Leiterin Office Rohrleitungsbau
dkummer@aenergie.ch
Leon Staub
Projektleiter Rohrleitungsbau & mobile Heiz­zentralen
lstaub@aenergie.ch
Timo_Witzke_HP.JPG
Timo Witzke
Projektleiter Rohrleitungsbau
twitzke@aenergie.ch
David Stähli
Projektleiter Rohrleitungsbau
dstaehli@aenergie.ch
Salvatore Fantaguzzi
Projektleiter Rohrleitungsbau
sfantaguzzi@aenergie.ch
Eric Daugsch
Werkstattchef Anlagenbau, technischer Service
edaugsch@aenergie.ch
Joel_Ulmann.JPG
Joel Ulmann
Kalkulationen Rohrleitungsbau & Mithilfe Montage
julmann@aenergie.ch
Marco Scattolo
Projektmitarbeiter Planung, Mithilfe Montage
mscattolo@aenergie.ch
Olivia Bardelli
Sachbearbeiterin Administration
obardelli@aenergie.ch
This Cooper
Projektmitarbeiter Planung
tcooper@aenergie.ch
Andreas Kissling
Einkäufer Fernwärme
akissling@aenergie.ch
Loretana Bieri
Produktionsmitarbeiterin Anlagenbau, technischer Service
lbieri@aenergie.ch

Marcin Golas
Schweisser TIG 141, Ausbildungsleiter

Pawel Babisz
Fernwärmemonteur nach AGFW, Ausbildungsleiter Isoleure

Marcin Turczyn
Schweisser TIG 141

Zbigniew Cyganczuk
Fernwärmemonteur nach AGFW

Michel Guillod
Fernwärmemonteur nach AGFW

Grzegorz Babisz
Fernwärmemonteur nach AGFW

John_D_sch.JPG
John Düsch
Fernwärmemonteur PEX

Hannes Däppen
Betreuung Wärmezentralen & technischer Service

Luca Burri
Vorarbeiter Kunststoffwärmenetze

Nico Bättig
Betreuung Wärmezentralen & technischer Service
nbaettig@aenergie.ch
Lukas Hänni
Schweisser TIG 141

Ambasagir Mogos
Fernwärmemonteur nach AGFW

Max_Scheidegger.JPG
Max Scheidegger
Produktionsmitarbeiter Anlagenbau

Denis Sabani
Projektmitarbeiter Planung
dsabani@aenergie.ch

Herbert Hässig
Betriebsoptimierungen & Unterhalt
hhaessig@aenergie.ch

Kibrom Michiele
Schweisser TIG 141

Tadese Michael
Fernwärmemonteur nach AGFW

Johannes Eckardt
Fernwärmemonteur nach AGFW

Kidane Tewelde
Fernwärmemonteur

Mateusz Talaga
Schweisser TIG 141

Tomasz Kotula
Schweisser TIG 141

Robert Pokorski
Schweisser TIG 141

Krzysztof Staciwa
Fernwärmemonteur

Negassi Habte
Hilfsmonteur Fernwärme

Niklaus_H_nni.JPG
Niklaus Hänni
Fernwärmemonteur nach AGFW

Michael Sium
Hilfsmonteur Fernwärme

Stanislav Litvinov
Hilfsmonteur Fernwärme

Marek Maj
Fernwärmemonteur / LKW-Chauffeur

Bubacarr Jallow Bah
Hilfsmonteur Fernwärme

Wojciech Maciag
Schweisser TIG 141

Albert Kryza
Hilfsmonteur Fernwärme

Swen Affolter
Hilfsmonteur Fernwärme

Kamil Pawlaczyk
Hilfsmonteur Fernwärme

Nicolas König
Hilfsmonteur Fernwärme

Benjamin Marti
Hilfsmonteur Fernwärme

Mia Baumgartner
Sprachlehrerin Deutsch

Ruedi Wenger
Betriebsoptimierungen

Martin Kocher
Fernwärmemonteur nach AGFW

Sonja Affolter
Administration Betriebe

Geschäftsleitung

Seit dem 1. August 2018 sind Martin Schweizer, Dominik Clauss und Simon Messerli Mitglied der
Geschäftsleitung und des VR der a energie ag. Im Zuge der Nachfolgeregelung übergab und übergibt Hans Affolter nach und nach Aufgaben, Verantwortlichkeiten und Kompetenzen an die drei langjährigen Mitarbeiter. Durch die schrittweise Übergabe ist Kontinuität sowie frische Energie garantiert. Seit dem 1. Januar 2024 wird die GL durch Seraina Gysin, Leiterin Planung, ergänzt.
Gemeinsam mit dem gesamten a energie Team freuen wir uns auf die Herausforderungen, die die Energiewende mit sich bringt.

Philosophie

Basierend auf einem grossen Erfahrungsschatz streben wir nach energieeffizienten Konzepten und Lösungen, die sowohl die Energieoptimierung, als auch die Umweltverträglichkeit und Schonung der natürlichen Ressourcen beinhalten. Angetrieben durch dieses Ziel erweitern wir laufend unser Know-how in den Bereichen der Nah- und Fernwärme.
Dank langjähriger, enger Zusammenarbeit mit führenden Lieferanten, persönlichen Kontakten zu Planern und Installateuren und der permanenten Weiterentwicklung der eigenen Übergabestationen schreitet die a energie optimistisch einer umweltbewussteren Welt entgegen.
Last but not least ist die a energie ein KMU, das Verantwortung für ihre Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen übernimmt: Vom Fernleitungsmonteur bis zum Ingenieur, vom Lehrling bis zur Bauleiterin, mit einer offenen Kommunikation gegenüber allen Bezugspersonen.