Über uns

Seit 2005 sind wir mit grossem Engagement im Fernwärmemarkt tätig. Was anfänglich als ausführende Einzelfirma begann, ist heute zu einem Unternehmen mit 33 MitarbeiterInnen herangewachsen. Unsere Personalzusammensetzung ist breit gefächert; wir beschäftigen von der Bauleiterin, dem Rohrleitungsbauer und Heizungsplaner bis zur Hochbauzeichnerin qualifizierte Fachleute, welche als Team zusammengespannt Gesamtprojekte im Bereich Fernwärme realisieren.

Ihre Ansprechs­partner

Hans Affolter
Geschäftsführer, Kundenberater
haffolter@aenergie.ch
Verena Affolter
Buchhalterin
vaffolter@aenergie.ch

Dominik Clauss
Abteilungsleiter Planung, Kundenberater, Mitglied GL
dclauss@aenergie.ch
Martin Schweizer
Abteilungsleiter Fernwärmenetzbau, Bereichsleitung Stahlwärmenetze, Mitglied GL
mschweizer@aenergie.ch
Seraina Gysin
Projektleiterin Fernwärme / Heizung
sgysin@aenergie.ch
Leon Staub
Bereichsleitung Kunststoffwärmenetze
lstaub@aenergie.ch
Martin Hostettler
Produktionsleiter Stationen, technischer Service
mhostettler@aenergie.ch
Nico Bättig
Betreuung Wärmezentralen & technischer Service
nbaettig@aenergie.ch
Daniela Weiss
Buchhalterin

dweiss@aenergie.ch
Klaus Eckhardt
Projektleiter Fernwärme / Heizung
keckhardt@aenergie.ch
Priska Kläfiger
Zeichnerin Hoch- und Tiefbau
pklaefiger@aenergie.ch
Eric Daugsch
Werkstattchef Stationenbau, technischer Service
edaugsch@aenergie.ch
John Düsch
Fernwärmeleitungsmonteur

Joel Ulmann
Fernwärmeleitungsmonteur

Marcin Turczyn
Schweisser

Niklaus Hänni
Fernwärmeleitungsmonteur

Zbigniew Cyganczuk
Fernwärmeleitungsmonteur

Michel Guillod
Fernwärmeleitungsmonteur

Marcin Golas
Schweisser

Grzegorz Babisz
Vorrichter Fernwärmeleitungsbau

Hannes Däppen
Bauleitender Monteur Fernwärme

Pawel Babisz
Isoleur Fernwärme

Patrik Baumberger
Fernwärmeleitungsmonteur

Ruedi Wenger
Netzoptimierung

Lukas Hänni
Fernwärmeleitungsmonteur

Simon Loosli
Produktionsmitarbeiter Übergabestation

Max Scheidegger
Produktionsmitarbeiter Übergabestation

Jeannine Holzer
Administration
jholzer@aenergie.ch
Sonja Affolter
Administration

Krysztof Patynowski
Schweisser

Denis Sabani
Projektmitarbeiter Planung
dsabani@aenergie.ch

Martin Kocher
Fernwärmeleitungsmonteur

Simon Messerli
Kommunikation, Administration, Vertragswesen, Mitglied GL
smesserli@aenergie.ch

Geschäftsleitung

Seit dem 1. August 2018 sind Martin Schweizer, Dominik Clauss und Simon Messerli Mitglied der
Geschäftsleitung und des VR der a energie ag. Im Zuge der Nachfolgeregelung übergab und übergibt Hans Affolter nach und nach Aufgaben, Verantwortlichkeiten und Kompetenzen an die drei langjährigen Mitarbeiter. Durch die schrittweise Übergabe ist Kontinuität sowie frische Energie garantiert. Gemeinsam mit dem gesamten a energie Team freuen wir uns auf die Herausforderungen, die die Energiewende mit sich bringt.

Philosophie

Basierend auf einem grossen Erfahrungsschatz streben wir nach energieeffizienten Konzepten und Lösungen, die sowohl die Energieoptimierung, als auch die Umweltverträglichkeit und Schonung der natürlichen Ressourcen beinhalten. Angetrieben durch dieses Ziel erweitern wir laufend unser Know-how in den Bereichen der Nah- und Fernwärme.
Dank langjähriger, enger Zusammenarbeit mit führenden Lieferanten, persönlichen Kontakten zu Planern und Installateuren und der permanenten Weiterentwicklung der eigenen Übergabestationen schreitet die a energie optimistisch einer umweltbewussteren Welt entgegen.
Last but not least ist die a energie ein KMU, das Verantwortung für ihre Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen übernimmt: Vom Fernleitungsmonteur bis zum Ingenieur, vom Lehrling bis zur Bauleiterin, mit einer offenen Kommunikation gegenüber allen Bezugspersonen.